Рецепт супа на свекольной ботве и белом квасе с фото

Суп на свекольной ботве и белом квасе

Оригинальное первое блюдо, для приготовления которого понадобятся филе лосося, ботва свеклы, яйца, огурцы, щавель, чеснок, белый квас, тертый крен и зеленый лук.

30
8
2.39
30 мин. 8 порций 2390 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
3 гр.
9 гр.
0.1 гр.
83 кКал

Необходимые продукты для приготовления супа на свекольной ботве и белом квасе

Щавель - 100 гр. Щавель - 100 гр.
Ботва свекольная - 50 гр. Ботва свекольная - 50 гр.
Огурец свежий - 300 гр. Огурец свежий - 300 гр.
Огурцы соленые - 100 гр. Огурцы соленые - 100 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Хлебный квас - 1000 гр. Хлебный квас - 1000 гр.
Филе лосося - 250 гр. Филе лосося - 250 гр.
Растительное масло - 30 гр. Растительное масло - 30 гр.
Чеснок - 15 гр. Чеснок - 15 гр.
Лук зеленый - 50 гр. Лук зеленый - 50 гр.
Корень хрена - 20 гр. Корень хрена - 20 гр.
Укроп - 40 гр. Укроп - 40 гр.
Хлеб ржаной - 300 гр. Хлеб ржаной - 300 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.

Способ приготовления супа на свекольной ботве и белом квасе

Наливаем в небольшой сотейник холодную воду и опускаем в нее 3 яйца. После закипания воды яйца отвариваются в течение 10-12 минут. Обязательно после варки опустите их в холодную воду, это существенно облегчит снятие кожуры. Очищенные яйца нарезаются в виде колечек.

Свекольная ботва и щавель тщательно промываются, в том числе под проточной водой. Дайте стечь воде, после чего нарежьте их в виде тонкой соломки.

Кипятим в кастрюле примерно 0,5 литра воды. Когда она закипит, опускаем в нее нарезанные ботву и щавель. Через 2-3 минуты их нужно извлечь, для чего пригодится шумовка.

Филе лосося нарезается мелкими кубиками и опускается в воду, где отваривали ботву со щавелем. Через 2 минуты достаньте филе из воды.

Свежие огурцы нужно натереть на крупной терке, а перья зеленого лука измельчаются ножом. Смешиваем их с ботвой и щавелем в глубокой миске, после чего наливаем квас и добавляем тертый хрен. Все хорошенько перемешайте.

Нарежьте хлеб на ломтики, на сковороду налейте растительное масло. Поставьте ее на средней огонь и обжарьте в течение нескольких минут хлебные ломти с одной стороны. За это время очистите чеснок и пропустите его через пресс. Другую сторону хлебным ломтиков натрите чесноком и обжарьте ее за 30-40 секунд. Посыпьте обжаренный хлеб крупной солью по вкусу.

При подаче на стол в глубокую тарелку наливается ботвинья. Можно добавить к ней кубики льда. На плоской тарелке выкладываются порезанный на кольца соленый огурец, отварные яйца, лосось и обжаренные хлебные ломти.

Приятного Вам аппетита!