Рецепт супа из лисичек с зеленью с фото

Суп из лисичек с зеленью

Особый вкус супу придают отварные лисички, которые отлично сочетаются с репчатым луком, вермишелью, картофелем, зеленью и специями.

60
12
1.06
60 мин. 12 порций 1062 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
2 гр.
6 гр.
9 гр.
4.2 гр.
98 кКал

Необходимые продукты для приготовления супа из лисичек с зеленью

Лисички - 500 гр. Лисички - 500 гр.
Лук репчатый - 150 гр. Лук репчатый - 150 гр.
Сырой картофель - 200 гр. Сырой картофель - 200 гр.
Вермишель - 50 гр. Вермишель - 50 гр.
Растительное масло - 30 гр. Растительное масло - 30 гр.
Лавровый лист - 2 шт. Лавровый лист - 2 шт.
Перец горошек - 5 шт. Перец горошек - 5 шт.
Зелень - 10 гр. Зелень - 10 гр.
Сметана 30% - 100 гр. Сметана 30% - 100 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.

Способ приготовления супа из лисичек с зеленью

Если вы будете готовить из свежих лисичек, то обязательно их нужно тщательно промыть. Посмотрите внимательно, не остались ли на них веточки, мох, иголки и иной мусор. Также рекомендуется промыть в нескольких водах и замороженные грибы.

Наливаем в кастрюлю 2 литра воды и отправляем вариться лисички. Воду рекомендуется немного посолить. Будьте готовы к тому, что сразу после закипания будет образовываться много пены, поэтому варить сначала грибы желательно без крышки, причем пену следует снимать сразу по мере ее образования.

Через 25-30 минут грибы будут готовы. Снимаем кастрюлю с плиты и процеживаем бульон через мелкое сито. Грибы еще раз моем под проточной водой, а бульон снова выливаем в кастрюлю и доводим до кипения.

Берем картофель и снимаем с него кожуру, после чего режем его на мелкие кубики. Отправляем их в бульон и варим на умеренном огне в течение 15-20 минут.

После того, как будет очищен лук, нарезаем его мелкими кубиками и высыпаем на сковороду с уже добавленным растительным маслом. Пассеруем на умеренном огне на протяжении 3-4 минут, а затем добавляем к луку отварные лисички. Не уменьшая огонь, жарим лук и грибы вместе. Снимаем с плиты примерно через 8-10 минут.

Соединяем луково-грибную массу с грибным бульоном и отварным картофелем, после чего высыпаем понемногу вермишель при постоянном помешивании. Кладем лавровые листья и горошины черного перца, добавляем соль по вкусу. Все должно кипеть на маленьком огне под закрытой крышкой в течение 5-7 минут.

Выключаем огонь и достаем из супа лавровые листья.

При подаче на стол следует добавить мелко нарубленную зелень и сметану по вкусу.

Приятного Вам аппетита!