Рецепт пирожков с картошкой с фото

Пирожки с картошкой

Пирожки с картошкой любимы всегда. Их очень легко приготовить, для этого надо только взять: картошку, муку, яйца, растительное и сливочное масло, лук, молоко, дрожжи, соль и сахар.

60
8
1.56
60 мин. 8 порций 1563 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
13 гр.
27 гр.
1.7 гр.
248 кКал

Необходимые продукты для приготовления пирожков с картошкой

Сырой картофель - 500 гр. Сырой картофель - 500 гр.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Лук репчатый - 50 гр. Лук репчатый - 50 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 450 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 450 гр.
Молоко 3.2% - 250 гр. Молоко 3.2% - 250 гр.
Растительное масло - 150 гр. Растительное масло - 150 гр.
Дрожжи хлебопекарные сухие - 6 гр. Дрожжи хлебопекарные сухие - 6 гр.
Сахар - 7 гр. Сахар - 7 гр.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.
Яйца - 2 шт. Яйца - 2 шт.

Способ приготовления пирожков с картошкой

Приготовим тесто для пирожков. В глубокую миску вбиваем яйцо, добавляем соль, сахар и взбиваем. К взбитой массе добавляем молоко, столовую ложку растительного масла, дрожжи и все перемешиваем. Осталось добавить муку и замесить тесто. Получившееся тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место для подъема. Пока тесто выстаивается, его надо несколько раз обминать.

Пока тесто поднимается, мы тем временем, займемся картошкой. Картофель помоем, почистим, порежем на дольки. Затем картофельные дольки поместим в кастрюлю и зальем водой. Варить будем на среднем огне до полной готовности. За пять минут до окончания варки посолим.

Лук чистим и мелко режем. На сковороду кладем сливочное масло и отправляем на огонь. Когда масло растает, выкладываем на сковороду лук и жарим до золотистого цвета.

Готовность картошки проверим вилкой или ножом. Если нож легко входит в корнеплод, значит картошка сварилась. Сливаем в нее воду. К картошке добавляем все содержимое сковороды, лук вместе с маслом, и начинаем толочь. Туда же вбиваем одно яйцо и все хорошо вымешиваем. Картофельное пюре должно получиться однородной консистенции, без комочков. Начинка готова.

За это время тесто уже созрело и пришла пора делать пирожки. Тесто делим на небольшие кусочки, каждый обваливаем в муке. Берем кусочек теста, раскатываем его и на серединку выкладываем порцию картошки. Хорошо защипываем со всех сторон и формуем пирожок. Готовые пирожки выкладываем на поверхность, заранее присыпанную мукой. Это убережет их от прилипания к поверхности.

Начинаем пирожки жарить. Берем сковороду, наливаем в нее растительное масло и ставим на средний огонь. Когда масло разогреется, выкладываем первую партию пирожков. Обжариваем с двух сторон до образования румяной корочки. Готовые пирожки выкладываем в посудину, дно которой застилаем бумажным полотенцем. В него уйдет весь лишний жир с пирожков, пока они будут остывать.

Очень пышные, румяные и вкусные пирожки с картошкой, жареные на сковороде готовы.

Приятного Вам аппетита!