Рецепт пирожков с капустой и яйцом с фото

Пирожки с капустой и яйцом

Очень вкусные, пышные и ароматные пирожки с капустой и яйцом получаются, если взять: муку, молоко, дрожжи, сливочное масло, соль, сахар, квашеную капусту, растительное масло и яйца.

60
6
1.44
60 мин. 6 порций 1437 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
11 гр.
22 гр.
1.7 гр.
214 кКал

Необходимые продукты для приготовления пирожков с капустой и яйцом

Яйца - 4 шт. Яйца - 4 шт.
Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр.
Молоко 3.2% - 200 гр. Молоко 3.2% - 200 гр.
Дрожжи хлебопекарные сухие - 7 гр. Дрожжи хлебопекарные сухие - 7 гр.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.
Сахар - 15 гр. Сахар - 15 гр.
Капуста квашеная - 500 гр. Капуста квашеная - 500 гр.
Растительное масло - 100 гр. Растительное масло - 100 гр.

Способ приготовления пирожков с капустой и яйцом

Для приготовления теста нам понадобится большая, глубокая чашка. Выливаем в чашку теплое молоко и добавляем в него сахар, дрожжи, соль. Все хорошо перемешиваем до однородной массы. Затем добавляем стакан муки и замешиваем опару. Закрываем чашку полотенцем и ставим в теплое место на пол часа.

Пока опара подходит, мы начнем тушить капусту. В кастрюлю, в которой будим тушить, наливаем растительное масло и выкладываем туда капусту. Капусту не промываем. Затем доливаем в кастрюлю с пол стакана воды и ставим на огонь. Когда капуста начнет готовиться, убавляем огонь и тушим 25 – 30 минут, до полного испарения влаги. Тушим под закрытой крышкой. Если за это время вода не выкипит, откройте крышку и увеличьте огонь. Вода очень быстро испарится. Потушенную капусту оставляем остывать.

Яйца нам надо сварить. Кладем 3 яйца в кастрюлю и заливаем холодной водой. Когда вода закипит, варим 7 минут. Потом снимаем кастрюлю с огня и заливаем яйца холодной водой. Когда они остынут, мы их почистим.

Сливочное масло нам необходимо растопить. Для этого кладем его в железную посудину с крышкой и ставим на огонь. Топим под закрытой крышкой, во избежание разбрызгивания горячего масла.

Опара уже подошла, достаем ее и обминаем. В чашку с опарой вбиваем яйцо, выливаем растопленное сливочное масло и высыпаем остатки муки. Замешиваем тесто. Снова чашку с тестом накрываем полотенцем ставим в теплое место. Через пол часа тесто будет готово.

Пришла пора сделать начинку. В глубокую чашку выкладываем потушенную капусту и яйца, порезанные яйцерезкой. Солить не надо, у нас и так соленая капуста. Перемешиваем. Начинка готова.

Через пол часа достаем тесто и обминаем его. Делим тесто на небольшие шарики и обваливаем их в муке – это и будут заготовки для пирожков. Затем каждый комочек теста раскатываем. На середину кружка, столовой ложкой выкладываем порцию начинки. Защипываем и формуем пирожок. Слепленные пирожки кладем на поверхность, посыпанную мукой. Это убережет их от прилипания.

Осталось только пожарить пирожки. Жарить будем на сковороде. Ставим сковороду на плиту, наливаем растительное масло и включаем средний огонь. Огонь сильнее делать не будем, иначе пирожки подгорят, еще не прожарившись. В разогретое масло выкладываем первую партию пирожков. Обжаривать будем с двух сторон до образования румяной корочки.

Пышные, очень вкусные и мягкие пирожки с капустой и яйцом готовы. Вкусны они, как в горячем, так и в холодном виде.

Приятного Вам аппетита!