Рецепт пирога с картошкой и грибами с фото

Пирог с картошкой и грибами

Для приготовления вкусного дрожжевого пирога с картошкой и грибами потребуются: грибы, картофель, лук, мука, молоко, дрожжи, сахар, соль, растительное масло, яйца и сливочное масло.

120
6
1.54
120 мин. 6 порций 1543 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
5 гр.
22 гр.
1.9 гр.
162 кКал

Необходимые продукты для приготовления пирога с картошкой и грибами

Грибы - 400 гр. Грибы - 400 гр.
Сырой картофель - 250 гр. Сырой картофель - 250 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр.
Молоко 3.2% - 250 гр. Молоко 3.2% - 250 гр.
Дрожжи хлебопекарные сухие - 6 гр. Дрожжи хлебопекарные сухие - 6 гр.
Сахар - 7 гр. Сахар - 7 гр.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.
Растительное масло - 50 гр. Растительное масло - 50 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Сливочное масло - 20 гр. Сливочное масло - 20 гр.

Способ приготовления пирога с картошкой и грибами

Прежде всего мы поставим опару. Для этого молоко немного подогреваем и высыпаем в него соль, сахар и дрожжи. Перемешиваем и добавляем половину муки. Еще раз хорошо перемешиваем и ставим на 30 минут в теплое место для подъема.

Грибы можно взять любые. Если возьмете сухие грибы, то это значит, что вначале их надо будет замочить в холодной воде, а затем, в этой же воде и отварить. Если возьмете свежие грибы, то сначала их надо отварить 20 минут в подсоленной воде. Затем воду слить, дать грибам остыть и потом использовать для начинки. Если использовать свежие шампиньоны, то их можно класть в начинку в сыром виде, не отваривая.

Лук чистим и режем тонкими полукольцами.

Картофель чистим и режем тонкими дольками.

За это время тесто увеличилось в объеме. Обминаем его. Затем вбиваем в опару яйцо, вливаем две столовые ложки растительного масла и высыпаем всю оставшуюся муку. Замешиваем тесто. Получившееся тесто ставим в теплое место еще на 30 минут.

Когда время вышло, достаем тесто, обминаем его и выкладываем его на поверхность, присыпанную мукой. Делим тесто на две равные части. Смазываем противень растительным маслом. Раскатываем одну половину теста в форме противня, толщиной 1 сантиметр, и кладем его на противень.

Теперь пришло время выкладывать начинку. На тесто кладем ровный слой картофеля и немного равномерно солим. Затем слой грибов. На грибы укладываем слоем лук.

Вторую половину теста раскатываем и накрываем ею начинку. Основательно, по всему периметру, защипываем тесто. Пирог готов для жарки.

Жарить мы будем в духовке. Для этого разогреваем ее до 180 градусов и ставим туда противень с пирогом. Запекаться он будет 45 – 50 минут. Когда время приготовления выйдет, вынимаем пирог из духовки и смазываем его поверхность сливочным маслом.

Румяный, сытный и очень вкусный пирог с картошкой и грибами.

Приятного Вам аппетита!