Рецепт картофельного пюре на воде с фото

Картофельное пюре на воде

Вкусное картофельное пюре на воде получиться тогда, когда оно будет приготовлено по простому рецепту с добавлением сливочного масла, яйца и воды.

40
6
645
40 мин. 6 порций 645 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
2 гр.
6 гр.
13 гр.
1.6 гр.
120 кКал

Необходимые продукты для приготовления картофельного пюре на воде

Сырой картофель - 500 гр. Сырой картофель - 500 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.
Вода - 50 гр. Вода - 50 гр.

Способ приготовления картофельного пюре на воде

Чистим картофель, режем на одинаковые дольки и складываем в кастрюлю с водой. Когда весь картофель почищен, промываем его, заливаем снова водой и ставим вариться. Дольки картофеля должны быть, приблизительно, одинаковые. Так они равномерно проварятся. Вся картошка должна оказаться под водой - полностью закрытой.

Сколько времени будет вариться картошка, зависит от величины порезанной картошки и от самой картошки. В среднем - это минут 30, но может быть, и меньше, и больше. Солить картошку надо тоже по разному. Сразу этого делать не стоит. Пусть она поварится минут 10. Попробуйте проткнуть ее ножом или вилкой. Ели картошка уже не очень твердая - можете солить. Если картошка еще не хочет развариваться, солить ее не стоит. Такую солить надо в самом конце. Если во время варки вы забыли посолить картофель - ничего страшного. Можно посолить тогда, когда будите разводить картофельное пюре водой. Соль растворите в воде. Если картошка готова, а это можно проверить ножом, при протыкании клубня нож входит легко, сливаем всю воду.

Для того, чтобы потолочь картошку мы будем использовать толкушку из нержавеющей стали, хотя можно использовать и деревянную. Начинаем толочь картошку. Добавляем в картошку сливочное масло комнатной температуры и продолжаем толочь.

Вбиваем в картошку яйцо и толчем. Вода для разведения картофельного пюре должна быть кипяченой и горячей. В последнюю очередь выливаем горячую воду. Все очень хорошо перемешиваем до образования однородной консистенции.

Вкусное и очень нежное картофельное пюре на воде готово. Оно будет великолепным гарниром к рыбным и мясным блюдам.

Приятного Вам аппетита!