Рецепт горохового супа с курицей с фото

Гороховый суп с курицей

Очень вкусный гороховый суп с курицей можно приготовить, если взять: куриный суп-набор, сухой горох, морковь, лук, куриный бульонный кубик, сливочное масло, укроп, лавровый лист и черный молотый перец.

60
6
1.04
60 мин. 6 порций 1044 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
14 гр.
8 гр.
17 гр.
0.6 гр.
200 кКал

Необходимые продукты для приготовления горохового супа с курицей

Куриный суповой набор - 500 гр. Куриный суповой набор - 500 гр.
Сухой горох - 300 гр. Сухой горох - 300 гр.
Морковь - 100 гр. Морковь - 100 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Куриный бульонный кубик - 10 гр. Куриный бульонный кубик - 10 гр.
Сливочное масло - 30 гр. Сливочное масло - 30 гр.
Лавровый лист - 2 шт. Лавровый лист - 2 шт.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.
Укроп - 1 гр. Укроп - 1 гр.

Способ приготовления горохового супа с курицей

Мы приготовим вкусный гороховый суп по очень простому рецепту и без лишних хлопот. В кастрюлю высыпаем горох и промываем его под проточной водой. Затем заливаем горох литром воды и ставим на сильный огонь. Когда вода закипит, отключаем огонь, снимаем образовавшуюся пену и закрываем крышку. Оставляем кастрюлю на плите на два часа. Первое время, когда вода будет кипеть, посматривайте чтобы не побежало.

За те два часа, что горох будет на плите, он станет мягким. По прошествии времени включаем печь и доливаем воду. В общем должно получиться, примерно, полтора литра. Куриное мясо моем и кладем в кастрюлю, когда еще вода не закипела. Лучше это сделать, как можно быстрее. Если опустите мясо в кипящую воду, то бульон получится не вкусным. Вариться суп будет минут 30 – 40.

За это время мы займемся луком и морковью. Лук почистим и мелко порежем. Сковороду поставим на средний огонь и выложим туда сливочное масло. Когда сковорода разогреется, отправим туда лук. Лук будет обжаривать до золотистого цвета, при непрерывном помешивании.

Пока лук пассируется, мы почистим морковь и потрем ее на крупной терке. За это время лук уже готов и мы отправляем к нему морковь. Пассируем еще 5 – 7 минут.

Из супа вынимаем куриное мясо и отделяем его от костей. Мясо кладем обратно в кастрюлю, туда же отправляем пережаренные лук с морковью. Добавляем лавровый лист, черный молотый перец и укроп. Варим еще 10 минут.

Очень вкусный, ароматный и жиденький гороховый суп с курицей готов. При подаче на стол можно добавить мелко рубленную зелень, сметану или сухарики. А можно и все вместе.

Приятного Вам аппетита!