Рецепт горохового супа с копчеными ребрышками с фото

Гороховый суп с копчеными ребрышками

Ароматный и невероятно вкусный суп, для создания которого понадобятся копченые ребрышки, желтый горох, лук, морковь, чеснок, картофель и специи.

120
12
1.5
120 мин. 12 порций 1497 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
12 гр.
7 гр.
18 гр.
0.9 гр.
179 кКал

Необходимые продукты для приготовления горохового супа с копчеными ребрышками

Свиные копченые ребрышки - 500 гр. Свиные копченые ребрышки - 500 гр.
Морковь - 200 гр. Морковь - 200 гр.
Лук репчатый - 150 гр. Лук репчатый - 150 гр.
Сухой горох - 400 гр. Сухой горох - 400 гр.
Сырой картофель - 200 гр. Сырой картофель - 200 гр.
Чеснок - 15 гр. Чеснок - 15 гр.
Перец горошек - 4 шт. Перец горошек - 4 шт.
Перец душистый горошек - 4 шт. Перец душистый горошек - 4 шт.
Лавровый лист - 3 шт. Лавровый лист - 3 шт.
Пажитник - 1 гр. Пажитник - 1 гр.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.

Способ приготовления горохового супа с копчеными ребрышками

Сначала займемся подготовкой бульона. Для этого наливаем в глубокую кастрюлю около 2 литров холодной воды, после чего в нее нужно положить копченые ребрышки. Моем тщательно одну луковицу и одну морковь, которые целиком, не снимая кожуры, отправляем в готовящийся бульон. Для придания ему аромата добавляем листья лавра и горошины черного и душистого перца.

Примерно спустя 1 час ребрышки будут готовы. Извлекаем их воды, после чего основательно снимаем с их мясо. Также следует достать лавровые листья, морковь и лук. Горошинки перца можно по желанию оставить.

Для ускорения процесса приготовления колотый горох лучше замочить. Оптимальный вариант – оставить его в емкости с холодной водой на ночь, но можно обойтись и парой часов. Воду, в которой он набухал, следует слить, а сам горох – промыть под проточной водой.

Наливаем в другую кастрюлю около 1 литра холодной воды и высыпаем в нее горох. Ставим на средний огонь, закрываем крышкой и варим минимум 1,5 часа. Если горох долго остается твердым, то можно добавить ½ чайной ложки негашеной соды.

Снимаем с картофеля кожуру и нарезаем его в виде маленьких кубиков. Аналогичную процедуру повторяем с луком и морковью. Очищенный чеснок следует порубить как можно мельче.

На сковороду, где уже налито растительное масло, отправляем лук и морковь. Жарим их на среднем огне, периодически помешивая, в течение 4-5 минут.

В курином бульоне соединяем пассированные кубики моркови и лука, картофель, чеснок и отварное мясо. Также следует влить 0,4-0,5 литра горохового бульона.

Оставляем кипеть на маленьком огне 10-12 минут под закрытой крышкой. После выключения плиты остается добавить семена пажитника.

Приятного Вам аппетита!