Рецепт горохового супа с чесночными рулетиками с фото

Гороховый суп с чесночными рулетиками

Сытное и калорийное блюдо, в состав которого входят куриные окорочка, морковь, горох, яйца, чеснок, пшеничная мука, репчатый лук и зелень.

120
12
1.28
120 мин. 12 порций 1281 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
11 гр.
8 гр.
14 гр.
0.9 гр.
177 кКал

Необходимые продукты для приготовления горохового супа с чесночными рулетиками

Куриные окорочка - 600 гр. Куриные окорочка - 600 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Морковь - 150 гр. Морковь - 150 гр.
Сухой горох - 100 гр. Сухой горох - 100 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 150 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 150 гр.
Сливочное масло - 40 гр. Сливочное масло - 40 гр.
Яйца - 2 шт. Яйца - 2 шт.
Чеснок - 30 гр. Чеснок - 30 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.
Зелень - 10 гр. Зелень - 10 гр.

Способ приготовления горохового супа с чесночными рулетиками

Наливаем в кастрюлю почти 3 литра холодной воды и доводим ее до кипения.

Промываем сухой горох до тех пор, пока вода не станет прозрачной, отправляем его в кастрюлю. Для ускорения процесса его приготовления желательно замочить хотя бы 5-6 часов в холодной воде.

Моем окорочка, снимаем с них кожу и мясо. Мясо режется на небольшие кусочки, после чего обжаривается на сковороде с добавлением сливочного масла. В процессе обжарки добавляется немного соли и черного перца.

Через 8-10 минут отправляем обжаренное мясо в кастрюлю с горохом для дальнейшей варки под закрытой крышкой на маленьком огне.

Оставшееся в сковороде сливочное масло выливается в небольшую мисочку. Очищаем чеснок и пропускаем его через пресс (можно просто натереть на терке). Соединяем сливочное масло с чесноком и хорошенько перемешиваем.

Очищенный и вымытый лук режется и также обжаривается на сливочном масле. Нужно, чтобы он стал прозрачным, с легким золотистым оттенком. Для этого установите средний огонь и не забывайте помешивать луковые кубики.

Когда лук станет прозрачным, следует добавить к нему натертую на терке морковь. Совместный процесс обжарки продолжается в течение 5 минут, а затем вся смесь отправляется в кастрюлю.

Для приготовления рулетиков нужно взбить с солью 2 яйца, соединить их с пшеничной мукой и замесить крутое тесто. Заверните его в пищевую пленку и отложите в сторонку на 20 минут, чтобы оно приобрело эластичность и проще раскатывалось.

«Отдохнувшее» тесто делится на 2 части, каждая из которых раскатывается в виде квадрата. Их поверхность обмазывается подготовленной нами смесью из сливочного масла и чеснока, для чего отлично подойдет кондитерская кисточка.

Ждем буквально 5 минут, чтобы немного застыло масло, и приступаем к скатыванию теста в рулеты. Каждый рулет нарезается на дольки толщиной до 1 см. Если нарезать крупнее, то есть вероятность, что рулет не приготовится внутри.

Обязательным условием является защипывание краев рулетиков для того, чтобы из них не вытекала начинка при варке.

Добавляем их в готовящийся суп, опуская поочередно. Вместе с рулетиками блюдо должно готовиться еще 10 минут, после чего добавляем мелко порубленную зелень.

Суп настаивается 1-2 часа под закрытой крышкой.

Приятного Вам аппетита!