Рецепт борща со свежими помидорами с фото

Борщ со свежими помидорами

Для приготовления вкусного борща со свежими помидорами потребуется: говядина на кости, помидоры, картофель, морковь, лук, белокочанная капуста, вода, перец черный молотый, свекла, укроп, соль, растительное масло, лавровый лист.

120
6
4.95
120 мин. 6 порций 4947 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
1 гр.
2 гр.
0.5 гр.
26 кКал

Необходимые продукты для приготовления борща со свежими помидорами

Говядина на кости - 600 гр. Говядина на кости - 600 гр.
Помидоры - 300 гр. Помидоры - 300 гр.
Сырой картофель - 250 гр. Сырой картофель - 250 гр.
Морковь - 200 гр. Морковь - 200 гр.
Лук репчатый - 150 гр. Лук репчатый - 150 гр.
Капуста белокочанная - 300 гр. Капуста белокочанная - 300 гр.
Вода - 3000 гр. Вода - 3000 гр.
Перец черный молотый - 2 гр. Перец черный молотый - 2 гр.
Свекла свежая - 100 гр. Свекла свежая - 100 гр.
Укроп - 5 гр. Укроп - 5 гр.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.
Растительное масло - 18 гр. Растительное масло - 18 гр.
Лавровый лист - 2 шт. Лавровый лист - 2 шт.

Способ приготовления борща со свежими помидорами

Мясо промываем, кладем в кастрюлю и заливаем 2,5 литрами холодной воды. Ставим на огонь. Когда мясо закипит, снимаем пену и убавляем огонь до минимального. Мясо должно только чуть-чуть кипеть. Варим 1,5 часа.

Помидоры моем, вырезаем сердцевину и отправляем в кастрюлю к мясу. Вариться они будут 25 – 30 минут. Когда время выйдет, аккуратно вынимаем помидоры и оставляем остывать. Класть их лучше в глубокую миску.

Когда мясо сварится, вынимаем его из бульона и даем ему немного остыть. Мы тем временем процеживаем бульон. Мясо отделяем от костей и режем на порционные куски. Отправляем мясо в бульон.

Картошку моем, чистим и режем дольками. Осторожно кладем в бульон.

Капусту мелко шинкуем и отправляем в кастрюлю.

Пока капуста с картошкой варятся, мы займемся луком, свеклой и морковью. Лук чистим и мелко режем. На сковороду наливаем растительное масло и ставим на огонь. Когда сковорода нагреется, кладем туда лук. Обжаривать будем до золотистого цвета.

Пока лук жарится, моем морковь, чистим и трем на крупной терке. Так же мы поступаем и со свеклой. Когда лук обжарится, отправляем к нему морковь, свеклу и жарим, при периодическом, помешивании 7 – 10 минут.

Овощи обжарились и мы отправляем их в кастрюлю.

За это время помидоры уже немного остыли. Снимаем с них кожицу. Далее, помидоры, вместе с жидкостью, образовавшейся в миске где они остывали, отправляем в блендер и взбиваем. Получившуюся однородную массу отправляем в кастрюлю. Солим, кладем укроп и лавровый лист. Закрываем крышку и варим 15 – 20 минут.

Наваристый, ароматный и очень вкусный борщ со свежими помидорами готов. При подаче на стол, в каждую тарелку кладем кусок мяса и добавляем сметану.

Приятного Вам аппетита!