Рецепт вареников с картошкой с фото

Вареники с картошкой

Вкусные вареники с картошкой получаются по очень простому рецепту, где необходимы такие ингредиенты, как: картошка, сливочное масло, мука, вода, яйца, растительное масло, репчатый лук, немного зелени петрушки и укропа, соль.

150
8
1.95
150 мин. 8 порций 1946 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
3 гр.
19 гр.
1.3 гр.
116 кКал

Необходимые продукты для приготовления вареников с картошкой

Сырой картофель - 500 гр. Сырой картофель - 500 гр.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Соль - 10 гр. Соль - 10 гр.
Яйца - 2 шт. Яйца - 2 шт.
Растительное масло - 6 гр. Растительное масло - 6 гр.
Вода - 800 гр. Вода - 800 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр.
Лук репчатый - 80 гр. Лук репчатый - 80 гр.
Лук зеленый - 10 гр. Лук зеленый - 10 гр.
Зелень укропа - 10 гр. Зелень укропа - 10 гр.

Способ приготовления вареников с картошкой

Чтобы приготовить вареники с картошкой нам необходимо сделать тесто и сварить картошку.

Делаем тесто. В глубокую чашку вбиваем яйцо, солим. Хорошо перемешиваем.

К получившейся болтушке добавляем 170 грамм воды и столовую ложку растительного масла. Перемешиваем.

Теперь начинаем добавлять муку и замешиваем тесто. Тесто у нас должно получиться тугое. Из теста делаем шар, кладем его под пленку и убираем в холодильник на несколько часов. Лучше всего его делать с вечера, чтобы тесто побыло в холоде подольше. От этого оно станет очень эластичным и не будет рваться.

Чистим картофель, режем его на одинаковые дольки, кладем в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы картофель полностью оказался под водой. Вариться наш картофель будет минут 25 - 30. За несколько минут до окончания варки, добавляем соль. Степень готовности проверяем ножом. Если нож легко входит в картошку, значит она сварилась. Сливаем с нее воду. Теперь надо потолочь картошку. Берем толкушку и начинаем толочь. Добавляем одно яйцо и немного воды. Картофельное пюре должно быть без комочков. Отставляем его пока в сторону.

Чистим лук и мелко его режем. На сковороде растапливаем сливочное масло и выкладываем туда наш порезанный лук. Жарим до золотистого цвета.

В глубокую миску откладываем не много картофельного пюре. Все содержимое сковороды, вместе с маслом, выкладываем в чашку с картофельным пюре. Перемешиваем. Это и будет начинка для вареников.

Достаем из холода тесто, отрезаем часть и тонко ее раскатываем. Стопочкой вырезаем из теста кружки. Теперь пришло время делать вареники.

В серединку каждого кружочка из теста, чайной ложечкой, кладем порцию картофельного пюре. Делаем полукружок и хорошо защипываем его края. Готовые вареники складываем на поверхность, предварительно посыпанную мукой, ну или просто на стол, или разделочную доску.

Когда нужное количество вареников сделано, приступаем к их варке. Для этого в кастрюлю наливаем воду и ставим ее на сильный огонь. Когда вода закипит, солим ее и осторожно опускаем в кипящую воду вареники минут на 3 - 5. По истечению времени вынимаем вареники, добавляем в них сливочное масло и посыпаем мелко резанной зеленью. Не понадобившееся вареники убираем в холодильник, в морозильную камеру.

Очень вкусные и сытные вареники с картошкой, приготовленные по домашнему, простому рецепту, готовы.

Пошаговое приготовление вареников с картошкой по фото

Приятного Вам аппетита!