Рецепт пельменей с говядиной с фото

Пельмени с говядиной

Очень вкусные и сочные пельмени с говядиной получатся, если взять: воду, яйца, соль, растительное масло, говяжью мякоть, лук, черный молотый перец, лавровый лист,  муку, сливочное масло, перец горошек, сухой укроп.

60
12
1.36
60 мин. 12 порций 1360 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
10 гр.
10 гр.
24 гр.
1.3 гр.
223 кКал

Необходимые продукты для приготовления пельменей с говядиной

Вода - 200 гр. Вода - 200 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.
Растительное масло - 12 гр. Растительное масло - 12 гр.
Мякоть говяжья - 500 гр. Мякоть говяжья - 500 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.
Лавровый лист - 1 шт. Лавровый лист - 1 шт.
Пшеничная мука, высшего сорта - 450 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 450 гр.
Сливочное масло - 30 гр. Сливочное масло - 30 гр.
Перец горошек - 5 шт. Перец горошек - 5 шт.
Укроп сухой - 1 гр. Укроп сухой - 1 гр.

Способ приготовления пельменей с говядиной

Вначале мы приготовим тесто. В глубокую чашку разбиваем яйцо, добавляем соль и взбиваем. Затем наливаем 200 граммов воды. Все хорошо перемешиваем.

Далее добавляем муку и две столовые ложки растительного масла. Замешиваем очень тугое тесто. На это уйдет вся мука. Затем ставим тесто в холод на несколько часов, лучше всего - на ночь. Чем дольше тесто будет стоять, тем легче из него будет делать пельмени. Оно станет эластичным и не будет рваться.

Для фарша нам потребуется лук. Его мы чистим и режем дольками.

Теперь будем делать фарш. Мясо режем кусками и пропускаем через мясорубку, чередуя с дольками лука. Фарш солим, перчим и хорошо перемешиваем.

Достаем тесто и начинаем делать пельмени. Тесто делим пополам. Одну половину раскатываем тонким слоем. Стопкой вырезаем кружки.

Приступаем к лепке пельменей. На середину каждого кружка выкладываем порцию фарша, сворачиваем пополам и защепляем края. Затем соединяем ушки. Пельмени готовы. Готовые пельмени кладем на поверхность, заранее присыпанную мукой.

Приступаем к варке пельменей. Для этого в кастрюлю наливаем воду, солим, кладем лавровый лист, перец горошек и укроп. Ставим кастрюлю на сильный огонь. Когда вода закипит, выкладываем необходимое количество пельменей и закрываем крышку. Пока пельмени закипают, не отходите далеко – иначе они могут убежать. Когда пельмени закипят, открываем крышку и варим их 10 – 15 минут.

Сварившиеся пельмени вытаскиваем шумовкой в чашку и кладем сливочное масло. Все перемешиваем.

Очень вкусные и ароматные пельмени с говядиной готовы. Со сметаной, кетчупом или любым соусом они будут прекрасны. Те пельмени, которые нам не понадобились, мы убираем в морозильную камеру.

Приятного Вам аппетита!