Рецепт пельменей с бульоном с фото

Пельмени с бульоном

Чтобы приготовить, по простому рецепту, очень вкусные пельмени с бульоном, возьмите: мясо на косточке, мякоть свинины, мякоть говядины, лук, муку, яйцо, перец черный молотый, соль, воду, масло растительное, лавровый лист, зелень укропа, перец горошек, морковку.

120
8
2.78
120 мин. 8 порций 2781 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
4 гр.
7 гр.
0.4 гр.
96 кКал

Необходимые продукты для приготовления пельменей с бульоном

Мясо на косточке - 500 гр. Мясо на косточке - 500 гр.
Мякоть свиная - 100 гр. Мякоть свиная - 100 гр.
Мякоть говяжья - 100 гр. Мякоть говяжья - 100 гр.
Лук репчатый - 50 гр. Лук репчатый - 50 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Перец черный молотый - 0,5 гр. Перец черный молотый - 0,5 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.
Вода - 1600 гр. Вода - 1600 гр.
Растительное масло - 12 гр. Растительное масло - 12 гр.
Лавровый лист - 1 шт. Лавровый лист - 1 шт.
Зелень укропа - 10 гр. Зелень укропа - 10 гр.
Перец горошек - 3 шт. Перец горошек - 3 шт.
Морковь - 100 гр. Морковь - 100 гр.

Способ приготовления пельменей с бульоном

В самом начале мы начнем варить бульон. Для этого мясо на косточке, а мы взяли свинину, моем, кладем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Для того, чтобы бульон был прозрачный и красивый - кладем морковку. Ставим на сильный огонь. Когда вода закипит, снимаем пену, солим и убавляем огонь до минимального. Мясо будет вариться около часа.

Мы тем временем займемся пельменями. Лучше, конечно, если тесто у нас было сделано заранее и уже успело вызреть. Но если это не так, то приступим. В глубокую миску вбиваем яйцо и туда же вливаем 1/3 стакана воды, солим. Все хорошо перемешиваем. Добавляем растительное масло и муку. Вымешиваем довольно крутое тесто. Тесто кладем в пищевую пленку и отправляем в холодильник.

Теперь приготовим фарш. Лук чистим и режем дольками. Мякоть свинины и говядины моем, режем на куски и пропускаем через мясорубку вместе с луком. Фарш солим, перчим и хорошо размешиваем.

Достаем тесто и раскатываем его тонким слоем. Вырезаем, специальной выемкой или рюмкой, кружочки. На середину каждого кладем немного фарша. Теперь края кружков защипываем и скрепляем ушки. У нас получились отличные пельмени.

Тем временем мясо у нас сварилось, а это значит, что бульон готов. Через сито процеживаем бульон и ставим его на самый сильный огонь. Добавляем в него лавровый лист, перец горошком и выкладываем пельмени. Постоянно посматривайте, закипели ли пельмени. Если этого не делать, то они "убегут". После того, как пельмени всплывут, варите их еще минут 8 - 10. Варить с открытой крышкой.

Очень вкусные и ароматные пельмени с бульоном готовы. К столу подавайте с мелко резанным укропом или сметаной.

Приятного Вам аппетита!