Рецепт картофельного пюре с луком с фото

Картофельное пюре с луком

Очень вкусное картофельное пюре с луком получается, если для этого взять: картошку, лук, сливочное масло, молоко и соль.

40
3
687
40 мин. 3 порций 687 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
2 гр.
4 гр.
14 гр.
1.8 гр.
101 кКал

Необходимые продукты для приготовления картофельного пюре с луком

Сырой картофель - 500 гр. Сырой картофель - 500 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Молоко 3.2% - 30 гр. Молоко 3.2% - 30 гр.
Сливочное масло - 30 гр. Сливочное масло - 30 гр.
Лук репчатый - 80 гр. Лук репчатый - 80 гр.
Соль - 7 гр. Соль - 7 гр.

Способ приготовления картофельного пюре с луком

Для пюре нам необходимо сварить картошку. Картошку моем, чистим, режем на дольки, складываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Ставим на печь вариться. Когда вода закипит, снимаем пену и варим 20 – 5 минут. За 5 минут до окончания варки солим. Степень готовности картошки проверяем ножом. Если нож легко входит в корнеплод, значит картошка сварилась.

Пока картошка варится, мы приготовим лук. Лук чистим и мелко режем. На сковороду кладем сливочное масло и ставим на огонь. Когда сковорода нагреется, выкладываем туда лук и жарим до золотистого цвета.

Молоко доводим до кипения и отставляем в сторону.

Картошка уже сварилась, сливаем воду и толкушкой толчем ее. Затем вбиваем яйцо и толчем дальше. К получившейся массе добавляем обжаренный лук вместе с маслом и выливаем горячее молоко. Опять все очень хорошо перемешиваем.

Очень вкусное, без комочков картофельное пюре с луком готово. Будет прекрасным гарниром к мясным, рыбным и овощным блюдам. А в пирожках или варениках будет просто объедением.

Приятного Вам аппетита!